Можно ли развестись на территории РФ гражданам Украины?

Добрый вечер! Муж проживает в России, жена на Украине. В ЗАГСе не разводят, так как есть совместный несовершеннолетний ребенок. Суды, в связи с обстановкой на территории Украины, работают только по уголовным делам. Можно ли развестись на территории РФ?

, Ирина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Можно развестись и в России. Подавая документы в Российский суд следует грамотно указать, почему невозможно проведение процедуры развода по месту жительства супруги. Желательно, чтобы супруга выдала кому-нибудь, кто может представлять ее интересы в России, доверенность на представление своих интересов, это ускорит и упростит процесс развода (тем более, если она не против расставания).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.