Как быть, если не ставят штамп о гражданстве ребенку?

Здравствуйте.на каком основании ,не ставят сразу штамп о гражданстве, ребенку ражденному в России, если оба родители граждани РФ ???

, Алена, г. Приморско-Ахтарск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Штамп о гражданстве ставится с обратной стороны свидетельства о рождении, которое выдается ЗАГСом, но требуется он не всем.

Закон не обязывает получать дополнительное подтверждение наличия гражданства.

Если штампа на свидетельстве о рождении ребенка нет, это не означает отсутствие гражданства. Статус гражданина РФ присваивается автоматически, а отметка только подтверждает его.

Отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении может понадобиться в таких случаях:

Когда нужно вывезти ребенка за границу, для оформления загранпаспорта на него.

Когда нужно получить главный документ, удостоверяющий личность в 14 лет.

При оформлении материнского капитала.

Регистрации по месту жительства.

Алена
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

тогда почему мне не ставят этот штамп я жду уже больше месяца? что мне делать? мне срочно нужно выезжать? ребенку чуть больше месяца.в какие органы обратится?

Вы в ФМС обращались? Просите у них письменный отказ и обжалуйте его руководителю ФМС или прокуратуру