Пересечение крымской границы между Украиной и РФ на автомобиле

Крым. Крымская прописка с 1985 г . В 2014 г отказался от гражданства РФ и получил вид на жительство РФ в Крыму. Автомобиль имеет крымскую регистрацию с 2010 г с украинскими номерами "АК" . Если мне необходимо выехать в Украину через крымский пункт пропуска то не возникнут ли у меня проблемы или сложности на российском пункте пропуска при возвращении обратно .

, Константин, Симферополь
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Я категорически не рекомендую ехать на Уркаину через Крым. И вот почему.

возникнут ли у меня проблемы или сложности на российском пункте пропуска при возвращении обратно .

Константин

Возникнут!

Въехав в Крым на машине с территории Уркаины Вы реально совершает уголовное преступление по их УК. Ознакомьтесь:

Также следует знать, что за незаконное посещение Крыма (то есть при въезде в него из других регионов России, а не с территории Украины) по украинским законам можно получить до 8 лет тюрьмы. Наказание следует не просто за посещение полуострова, а за его посещение «с целью причинения вреда интересам государства». На практике, уголовные дела открывают против ряда политиков, посещающих Крым, а не против туристов, так что бояться не следует. Тем не менее, статья УК Украины существует и стоит о ней знать:

С ув., Роман.