Можно ли отстоять свою невиновность в суде по ст 12 5 ч 4 КоАП РФ, если нет доказательств вины?

мне вменяется правонарушение по 12.5 ч.4,доказательств моей вины нет,только устное заявление инспектора ГИБДД,реально ли доказать свою невиновность в суде

, Максим, г. Нижний Новгород
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Максим. Отстоять всегда можно и нужно) Был ли составлен протокол? Подписывали ли вы какие либо документы? Если было только устное замечание, то на основании каких документов суд будет рассматривать ваше дело?

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А может ли один только протокол в суде быть достаточным доказательством?

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

А что значит — нет доказательств? Свидетельство инспектора — это одно из доказательств при рассмотрении дела в суде. Конечно, при этом должны быть составлены процессуальные документы, должна быть видеофиксация или понятые, если проводились меры обеспечения производства по делу в соответствии с главой 27 КоАП РФ, должен быть составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ.

Вы где нибудь в документах ставили свою подпись?

Вам нужно знакомиться в материалами дела в отделе полиции или в суде и готовиться к рассмотрению дела, лучше письменно. Все свои возражения Вам нужно будет подтвердить и обосновать.

Кроме того, можно поискать процессуальные нарушения, допущенные сотрудником полиции при составлении документов — это могут быть нарушения обязательных требований КАП РФ, в том числе, отсутствие сведений в протоколе об административном правонарушении, которые являются обязательными в соответствии со ст.28.2. На этом основании прооизводство по делу может быть прекращено.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет подпись не ставил.

Максим, а каким образом Вы узнали, что это ст.12.5 ч.4? И Вам также необходимо обосновать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь — если Вы утверждаете, что Вашей вины нет, то можете ли Вы это подтвердить каким то образом?

По данной статье должен быть также составлен протокол изъятия.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

только устное заявление инспектора ГИБДД

Максим

Какие-то документы составлялись? Вы что-либо подписывали?

реально ли доказать свою невиновность в суде

Максим

Если, кроме показаний инспектора иных доказательств нет, то можно попробовать.

В любом случе необходимо видеть все имеющиеся документы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет подпись не ставил

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

А может ли один только протокол в суде быть достаточным доказательством?