Лишение родительских прав отца ребенка в связи с уклонением от алиментов и неучастием в воспитании

Здрвствуйте! Я в разводе уже 17 лет и воспитываю ребёнка одна. Бывший муж платит алименты нерегулярно. За всё время с ребёнком у него не было ни одной встречи, даже по телефону не общаются. Т.е он никак не участвует в жизни ребенка. На данный момент он опять перестал платить алименты.за 17 лет я раза 2-3 пыталась его привлечь к уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов ,но он тут же объявлялся и начинал платить. Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав? Что бы ребёнок не обязан был содержать его в старости если он вдруг вспомнит о существовании ребёнка?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Наталья! Подать вы можете, тут вопрос в том, чем вы свою позицию будете подкреплять. Он алименты платит по решению суда?

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! По решению суда, я думаю есть исполнительный лист в котором фиксируются все выплаты и невыплаты, а так же движение исполнительного листа от предприятия до предприятия. Тоесть вся история его выплат. А о том что он не присутствует в жизни ребенка подтвердит любой кто нас знает.