Задержка заработной платы на входящем в список особо опасных производств предприятии

задержка заработной платы но предприятие входит в список особо опасных производств / строительство 100 м / работаю машинистом башенного крана получается что я не могу остановить работу руководствуясь ст 142 ТК РФ ? Что делать?

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обращаться в ГИТ, в прокуратуру, в суд.

За задержку зарплаты работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

ст. 236 ТК РФ.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ст. 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

П.С.

Очередность удовлетворения требований кредиторов (ст. 64 ГК РФ):

1. граждане, которым причинен вред жизни или здоровью

2 расчеты по оплате труда — Зарплата

3. обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды

4. остальные кредиторы

С уважением,