Продление полномочий генерального директора ООО

Добрый день.

Генеральный директор ООО был избран в июле 2017 г. По Уставу ООО срок его полномочий - 1 год, т.е. до июля 2018 г.

В декабре 2017 г. была принята новая редакция Устава, в соответствии с которой генеральный директор избирается сроком на 3 года.

В связи с необходимостью продления сертификата подписи генерального директора в банке возник вопрос:

1. Нужно ли собирать общее собрание участников ООО по поводу избрания Генерального директора или в соответствии с новой редакцией Устава его полномочия уже будут длиться до июля 2020 г.?

2. В повестке собрания ставить вопрос об избрании или продлении полномочий Генерального директора?

, Марина, г. Москва
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Статья 40 ФЗ " Об ООО" Единоличный исполнительный орган общества

 1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Поэтому общее собрание собирать не нужно. Директор продолжает действовать на основании Устава.

С уважением.

Дополню.

Если дело в банке, который просит предоставить подтверждение полномочий директора (новый протокол общего собрания), то в принципе Вам ничто не мешает провести общее собрание общества и продлить срок полномочий директора согласно Уставу.

ФЗ «Об ООО»

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

1. Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

В повестке — продление полномочий директора в соответствии с Уставом.

С уважением.

Прошу прощенья, не Ольга, а Марина.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, согласно ст 33 фз об ооо

К компетенции общего собрания участников общества относятся: образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,.

Такого понятия как " продление полномочий" закон не содержит.

Поскольку директор избран общим собранием, его полномочия не прекращены,, то он является действующим, собирать собрание для продления не нужно

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

На мой взгляд, срок полномочий директора определяется на основании устава действовавшего на дату его избрания. Таким образом, срок полномочий истекает в июле 2018 года.

После истечения срока полномочий общее собрание участников вправе переизбрать директора на новый срок, 3 года.

В принципе может принять решение об избрании на новый срок и не дожидаясь истечения срока полномочий.

Иное толкование позволяло бы изменять срок полномочий действующего директора путем внесения изменений в устав общества, что вряд ли соответствует существу рассматриваемых отношений. Представьте, что в уставе срок не увеличили, а сократили.