Можно ли не использовать отсрочку от армии и получить военный билет?

Добрый день! Если призывная комиссия выносит решение, которым присваивает категорию "В" и в то же время предоставляет отсрочку по учебе в вузе, можно ли не пользоваться этой отсрочкой и получить военный билет? Спасибо.

Уточнение от клиента

1) Можно ли отказаться от уже предоставленной отсрочки и получить военный билет? 2) Можно ли сделать так, чтобы отсрочка изначально не предоставлялась, а вместо этого был выдан военный билет?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Егор, добрый день.

Военный билет офицера запаса является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение офицера запаса, а также его отношение к исполнению воинской обязанности (п. 1 Порядка ведения и хранения военного билета офицера запаса, утв. Приказом N 495).
Военный билет офицера запаса оформляется и выдается (п. 1 ст. 20, п. п. 1, 2 ст. 52 Закона N 53-ФЗ):
— гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас;
— гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, при зачислении в запас.

Таким образом, вы должны либо отслужить, либо окончить соотвествующий ВУЗ.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Да, Вам вообще положен военный билет с категорией годности «В» -ограниченно годен. Отсрочка по обучению в данном случае роли не играет, иначе зачем вообще проводить медицинское освидетельствование.

Надо обжаловать решение о предоставлении отсрочки и получать военный билет. Естественно военкомат сделал все не так, как нужно Вам.

Для начала надо обязательно взять выписку из протокола заседания призывной комиссии, а то пот ом окажется, что никакой категории «В» и нет.

Если поставили «В» то согласно

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Поэтому требуйте выписку и военный билет.