Как происходит раздел земельного участка в деревне?

В деревне в 1992 от умерших родителей остался дом с участком, где я вырос. Тогда было мне 15. Тогда вернулся брат с армии. Он женился. Через год я поехал учиться в город, где и сейчас проживаю. Он там создал семью. Параллельно строил дом в соседней деревне. Я приезжал на родину еженедельно( к ним). В 2015 году они переехали в новый дом. 2 года наш дом пуставал. Не давно они заявили что я могу не претендовать на долю. Во время учебы мне приходилось сняться с прописки. Сейчас прописан там. Встал получается после того как они оформили в собственность, возможно. Могли ли они без меня оформить в собственность и могу ли я претендовать на долю. И имеют ли долю его дети? Спасибо!

, Чулпан, г. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Чулпан, из вашего вопроса не понятно, кому принадлежит дом в деревне, кто является собственником. Если дом принадлежит вашим родителям (обоим),  то вы вправе по закону наследовать долю после их смерти независимо от того, прописаны вы там или нет, наравне с братом, то есть в равных долях. Если же завещание составлено только на брата, в таком случае, вы не имеете права на долю в доме родителей. Исходя из вашего вопроса не понятны самые ключевые обстоятельства.

Чулпан
Клиент, г. Уфа

сейчас узнал, что собственникком является брат. 2007 году офоомил. Почему он смог оформить дом на себя бе разрешения прямых наследников?

для ответа на этот вопрос необходимо изучить документы. Есть ряд возможностей такого оформления. Однако для того, чтобы понять, законно ли данное оформление, нужно детально изучать основания присвоения собственности