Налоговый вычет при переуступке по договору долевого участия

Подскажите, пожалуйста, буду ли я иметь право на налоговый вычет в части оплаченных денежных средств за приобретенную квартиру по дог. цессии или переуступки (и как лучше оформить) договора долевого участия у своей матери за цену ее первоначального приобретения. Поясню: мама приобрела квартиру по дог. долевого участия, я хочу купить данную квартиру у нее за ту же цену до момента сдачи дома и оформления в ФРС. Смогу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет в данном случае? И какой вид договора лучше всего использовать в данном случае?

, Алена, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алёна!

Смогу ли я при продаже квартиры использовать налоговый вычет в данном случае?

Алена

приобретя у матери по уступке права по ДДУ Вы вправе получить налоговый вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК после подписания акта с застройщиком.

как указано в письме ФНС от 7 декабря 2016 г. N БС-4-11/23368@ запрет на предоставление имущественных налоговых вычетов, установленный пунктом 5 статьи 220 НК, касается случаев заключения договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, сторонами в которых выступают взаимозависимые лица.

договор о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) не является договором купли-продажи, в связи с чем наличие или отсутствие взаимозависимости при заключении физическими лицами договоров о перемене лиц в обязательстве для целей получения имущественного налогового вычета значения не имеет.
учитывая изложенное, заключение с взаимозависимым лицом договора о перемене лиц в обязательстве (уступки требования) и передача по нему денежных средств в счет исполнения договора не могут являться самостоятельным основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении ему имущественного налогового вычета.

аналогичная по сути позиция по данному вопросу изложена в письмах Минфина России от 07.03.2013 N 03-04-05/4-194, от 12.12.2012 N 03-04-05/4-1390.

Вашей же матушке надо будет подать декларацию и заявить в ней вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Алена
Клиент, г. Волгоград

Извините, уезжала. А мама обязана отчитаться по данной сделке, даже если не будет дохода? Долевое участие тоже должно декларироваться?