Подлежит ли данный спор разрешению в суде общей юрисдикции?
Между предпринимателями Кузьмиными как быв- шими супругами возник спор о разделе совместно нажитого в браке имущества: машины, дачи и гаража. Для его разрешения они обратились к мировому судье и на стадии предварительного слушания дела заявили ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей, чтобы придать судебному процессу большую беспристрастность.
Подлежит ли данный спор разрешению в суде общей юрисдикции? Дайте правовую оценку описанной ситуации.
Доброго времени суток. Согласно гражданского процессуального кодекса споры о разделе имущества супругов решается мировым судьей если стоимость всего тмущества до 50 000 рублей и районным (городским) если стоимость имушества подлежащего разделу более 50 000 рублей. Если есть недвижимое имущество — дом, квартира, погреб, гараж то в тот районный суд в каком находится это имущество.
Действубщий закон не содержит нормы права и не имеет такого института как суд присяжных в гражданском судопроизводстве. Следовательно данное гражданское дело будет рассматриваться судьей единолично.