Как поставить квартиру на кадастровый учет, если отсутствует печать БТИ?

Здравствуйте, хотел поставить квартиру на кадастровый учет, квартира получена 1985г. имеется свидетельство о завещании, стоит печать нотариуса,но отсутствует печать БТИ. В регистрации на кадастровый учет отказали,и за отсутствии данной печати. Как я понимаю теперь необходимо обращаться в суд о признании право собственности?

, Олег, г. Москва
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! До 1998 г. (года образования Росреестра) единых правил регистрации недвижимости в России не существовало, и документами, подтверждающими собственность, служили различные договоры (купли-продажи, мены, дарения, и т.п.), проштампованные (т.е. поставленные на учет) в местной администрации или в БТИ.

Вы обращались в БТИ?

Олег
Клиент, г. Москва

Нет, есть ли смысл к ним обращаться? Мне как кажется они ответят отказом, если речь идет о том чтоб они поставили печать

Я думаю, стоит попробовать, поскольку суд процесс не быстрый… Если откажут, то в суд однозначно…

Суть отказа росреестра в чем?