Применение положений ст 367 ГК РФ к требованиям нового кредитора

Здравствуйте, у меня вопрос о применении 1 (годичного срока) о прекращении договора поручительства.( ст.367 ГК РФ) Ситуация следующая ,я являюсь поручителем(физическое лицо) по кредитному договору с юридическим лицом (должник). ЮР.лицо перестало исполнять обязательство и Кредитор БАНК обратился с исковым заявлением в суд ко мне Поручителю, но не явился дважды и заявление было оставлено без рассмотрения. В дальнейшем Банк уступил по договору Цессии право требования и Новый Кредитор обратился в суд к Поручителю по истечении 1 (годичного срока) за дня исполнения обязательств . Вопрос: возможно ли применить данную норму к требованию Нового Кредитора?

, Иван, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Перемена лиц в обязательстве никак не влияет на начало течения сроков и порядок их исчисления.

Тот факт, что банк подал на Вас в суд, но потом его иск был оставлен без рассмотрения, в юридическом смысле означает, что он как бы вообще подобного иска не подавал.

Поэтому, да, Вы вправе ссылаться на положения пункта 6 статьи 367 ГК РФ, устанавливающего сроки, по истечении которых поручительство считается прекращённым.