Пособие для первого ребенка, если оба родителя не работают

если родился первый ребенок , можно ли подать на пособие ,,, если оба родителя не работающие. ? с 1 января 2018 г новый закон

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

При расчете среднедушевого дохода будут учитываться, в частности, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов.

Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ.

Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ
«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Доходы подтверждаются документально, напр. справкой 2-НДФЛ.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола
и?
Сергей
Клиент, г. Йошкар-Ола
будуд выплаты? или нет ,,,