Производственная травма
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в 2002 году получила тяжолую производственную травму ( имеется акт о несчастном случае на производстве). На данный момент имею 3 группу инвалидности и 40% утраты трудоспособности. В связи с этим производство мне не платит и не платило. Могу ли я сейчас, стустя 11 лет подать на производство в суд, чтобы получать хоть какие нибудь средства? Если "ДА", то с чего начать?
`Вы можете обратиться в суд по месту жительства с иском к бышему работодателю о возмещении ущерба причиненного здоровью, в частности — о взыскание морального вреда. В суд представьте документы, подтверждающие приченный вред здоровью (акт о несчастном случае, документы по установлению группы инвалидности и утраты трудоспособности и т.п.), госпошлиной иск не облагается. Размер возмещения морального вреда определяется судом, а Вы вправе обозначить его в размере от 200 000 и выше (в разных регионах суды взяскивают по-разному). К тому же Вы являетесь застрахованным лицом и через социальное страхование должны получать установленные законом выплаты. Удачи Вам!