Как решить вопрос по сборам в налоговой, если есть все чеки по оплате?

Добрый день!

Сегодня получил письмо с исполнительным производством на меня в части неуплаты налога в ПФР по ИП за 2017 год. Но все взносы я уплатил, есть чеки в Сбер. Онлайн. Заблокировали мои личные карты. Я нахожусь в другом городе и не могу решить вопрос поездками по инстанциям. Пришлось заплатить ещё раз, ещё и с пенями. Как я могу вернуть обратно деньги, уплаченные повторно?

, Дмитрий, г. Курск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго дня!

скорее всего с Вас взыскали деньги на основании судебного приказа.

Вам надо поступить следующим образом. Идете к приставу узнаете на каком основании выдан исполнительный документ.

потом идете в суд и пишите заявление об отмене судебного приказа (СРАЗУ ЖЕ)! и потом подаете заявление на поворот исполнения решения суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Открыть полный текст документа

Дмитрий
Клиент, г. Курск

Григорий, спасибо! Но я писал, что нахожусь в другом городе, не смогу приехать для написания жалоб и так далее. Это не судебное решение, так как на сайте арбитражного суда дел нет по моему ИНН. Это налоговая сразу, полагаю, отдала дело в ФССП. По телефону пристав ничего не смогла ответить толком, сказав только, что это прошение от налоговой.

Можно все отправить почтой.

Узнать на основании чего было возбуждено ИП можно через банк исполнительных производств http://fssprus.ru/iss/iP по номеру исполнительного производства.

Могли взыскать через районный суд как с физического лица.