Окончание срока действия временного убежища

Так сложилось что у меня и у мужа срок действия временного убежища заканчивается 26.06.2018

Мы хотим продлить я поехала 29.05.18 подавать документы на продление,но мне отказали!это в районом отделении,я поехала в емц и там мне отказали!раньше я не могла подать так как и я и муж работали,но мне ответили что работа не является уважительной причиной!что мне делать?ехать в Украину,мы не хотим.

, Карина, г. Воронеж
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Мы хотим продлить я поехала 29.05.18 подавать документы на продление, но мне отказали! это в районом отделении, я поехала в емц и там мне отказали! раньше я не могла подать так как и я и муж работали, но мне ответили что работа не является уважительной причиной! что мне делать?

Карина

Вам по сути законно отказали, но Вы еще можете подать заявление о продлении срока подачи заявления на продление временного убежища в РФ.

Порядок предоставления временного убежища определен постановлением Правительства Российской Федерации от 09 апреля 2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».
Согласно пункту 7 указанного Порядка решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья) до устранения таких причин или изменения правового положения лица.
В п. 12 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации указано, что временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища. Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Подскажу, что работа, действительно не уважительная причина. Самая уважительная — состояние здоровья.