Размер госпошлины, который следует оплатить при регистрации права собственности

По решению суда за нами троими признали право собственности в порядке наследования по 1/6, и за одним из нас в порядке приватизации признали 1/2. При регистрации права собственности в МФЦ с нас общей суммой запросили 7000 рублей. Правы ли специалисты?

, Татьяна, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна! Объект недвижимости какой и сколько объектов? И правоустанавливающий документ какой- решение суда? Если решение суда, то размер госпошлины на жилой дом или квартиру составит 2000рублей пропорционально доли, т.е. 2000 разделить на количество собственников… Если земли ИЖС, ЛПХ — то 350рублей разделить на всех… Если же документ правоустанавливающий свидетельство о праве на наследство, то в этом случае каждый собственник за свою долю должен заплатить 2000рублей за дом (квартиру) и за ЗУ — 350 каждый платит… Размеры госпошлины можете посмотреть начиная с пункта 22 в статье 333.33 НК РФ.

С наилучшими пожеланиями и уважением…

Татьяна
Клиент, г. Москва

Объект недвижимости квартира, на квартиру есть правоустанавливающий документ-договор приватизации, признали за нами троими все доли по решению суда.

Тогда правильно посчитали, 2000 с каждого, у Вас получается ранее возникшее право… его не обязательно регистрировать сейчас, можно потом при сделке купли-продажи или дарения например, тогда регистрация будет бесплатно… только у Вас должно быть 6000тысяч а не 7000?