Какие права на квартиру будет иметь супруга в случае развода, если ипотека оформлена до брака?

Здравствуйте! Если я возьму ипотеку, а через несколько месяцев женюсь, какие права на квартиру будет иметь супруга в случае развода? Ипотеку буду полностью выплачивать сам. Можно ли как то обойтись без брачного договора?

, Михаил, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Михаил, добрый день.

Согласно ст. 36 СК РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Никаких прав, за исключением ее собственных вложений во время брака, иметь не будет!

Всех благ