Документы для переоформления машины после покупки у юр лица

Здравствуйте. Купил машину у компании ,представителем собственника является мужчина , нужна ли от него доверенность для переоформления машины на себя ?

, Евгений Эллерих, г. Находка
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгений

Для регистрации авто необходимо представить (Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»):

а) заявление.

б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий.

в) документ об уплате государственной пошлины.

г) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства.

д) транспортное средство для сверки номерных агрегатов.

е) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством Российской Федерации. К таким документам, удостоверяющим право собственности на транспортное средство относится договор купли-продажи автомобиля.

з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.

Документы на регистрацию необходимо подать в отдел ГИБДД по месту жительства собственника в течение 5 дней с момента приобретения автомобиля (подписания договора или акта приема-передачи автомобиля (который рекомендую обязательно составить)).

Регистрацию осуществляют в день обращения при наличии всех необходимых документов.

Документ

Купил машину у компании, представителем собственника является мужчина, нужна ли от него доверенность для переоформления машины на себя

Евгений Эллерих

доверенность нужна Вам для подписания договора купли-продажи, для того что бы Вы могли удостовериться в его полномочиях. После того как договор купли-продажи подписан то для регистрации в ГАИ эта доверенность не нужна.