Могу ли я принять на работу иностранца с патентом?

Добрый день если я как физическое лицо не ИП взял в аренду землю для выращивания с/х культур могу ли я принять на работу иностранца с патентом? И какие грозят штрафы если иностранец будет без патента?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем, может заключить трудовой договор (или гражданско-правовой) в том числе и с иностранцем с патентом. Однако, этот договор должен быть не о выполнении производственных работ, а только о выполнении работ / услуг для личного, так сказать «употребления», то есть заключить договор в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (ст. 20 ТК РФ).

Так что если Вы будете выращивать культуры не только для личного употребления, а и для продажи (что допускается для ЛПХ без образования ю.л. или регистрации ИП), то вопросов к Вам может быть много.

Формальное отсутствие регистрации в качестве ИП при реальной предпринимательской деятельности может привести к тому, что Вас оштрафуют и за ведение такой деятельности без регистрации, и за неуплату налогов,  и за незаконное привлечение иностранной рабочей силы (без патента и уведомления УВМ МВД).