Возможна ли временная опека при неограниченном в правах родителе?

На мою дочь оформила временную опеку ее тетя. Это произошло без моего на это согласия. Ее мать ограничена в родительских правах. Я не лишен и не ограничен в родительских правах. Могу ли я забрать свою дочь до окончания срока временного опекунства? Имеет ли право временный опекун перемещаться по стране с ребенком без моего разрешения?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Временная опека является экстренной мерой и назначается на основании ст. 12 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»:

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, по смыслу приведённых требований закона, временная опека может быть назначена и в том случае, если родители не лишены родительских прав и не ограничены в правах. Временная опека учреждается на срок шесть месяцев, при наличии исключительных обстоятельств срок может быть продлён до восьми месяцев.

При этом согласно п.7 ст.11 ФЗ № 48 заинтересованные лица вправе оспорить акт органа опеки и попечительства о назначении  опекуна  в судебном порядке.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

По решению суда я не ограничен в родительских правах, но постановление администрации о назначении временного опекуна суд не отменил. Могу ли я забрать дочь у временного опекуна? Ведь таким образом нарушаются мои права.

Если акт о назначении опекуна не отменён, забрать можете только на свой страх и риск, потому что при наличии неотменённого акта опека вправе опять передать ребёнка опекуну. Если в отношении Вас не решается вопрос об ограничении в родительских правах в суде, жалуйтесь в вышестоящий суд на решение суда, которым отказано в прекращении временной опеки.