Раздел имущества при разводе супругов,имеющих общего ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы разводимся с мужем, у меня ребёнок 12 лет. Как будет делится имущество: гараж, квартира однокомнатная и двухкомнатная оформлены 1/2 у меня и у мужа. Одна машина оформлена на него, одна на меня. И ещё муж подал тайком на развод и я ничего не знала и сказал, что было уже заседание, могло быть так что меня не уведомили об этом.

, Ксения, г. Сургут
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ксения!

По общему правилу все имущество нажито супругами во время брака их совместная собственность, в случае раздела — делиться в равных частях… если раздел не возможен без несоразмерного причинения вреда имуществу, то выплачивается компенсация за долю в нем… т.е. то что у Вас по 1/2 уже не будет делиться… а машины пополам делятся… или одна Вам другая ему, тут еще от оценки зависит какая дороже, например… то компенсацию будет необходимо заплатить второму супругу… Еще имеет значение наличие брачного договора и индивидуальная собственность супругов (т.е. если в дар получено или по наследству, например)…

я ничего не знала и сказал, что было уже заседание, могло быть так что меня не уведомили об этом.

Ксения

Ксения, может… в том числе Ваш супруг мог получить повестку для передачи Вам… но не передал, или повестка на почте пролежала до истечения срока хранения…

С наилучшими пожеланиями…

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

И ещё муж подал тайком на развод и я ничего не знала и сказал, что было уже заседание, могло быть так что меня не уведомили об этом.

Такое часто случается, сейчас главное вовремя узнать когда назначено судебное заседание по иску о расторжении брака. Позвоните в канцелярию мирового суда (г. Сургут, ул. Гагарина, 9), узнайте на каком участке дело или поищите на сайте: http://mirsud86.ru/regmap/surg...

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.