Как получить право собственности на землю и гараж?

Земельный участок был выдан в 70х годах, в 78 году был построен гараж, есть документ технической инвентаризации. Сейчас из документов есть справка от ГПК о том что есть гараж, выписка из росреестра, и свежий технический паспорт. Как сейчас через суд добиться право собственности на землю и гараж? в какой суд подавать? сколько составляет гос. пошлина по этим делам? Нужно ли приводить свидетельские показания о том что гараж является за гражданином? нужно ли справка от пожарников и роспотребнадзора? Какие еще документы нужны?

, Михаил, г. Казань
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Михаил.

Для решения вопроса Вам потребуется обращаться в суд с иском к Вашему ГПК. Для этого Вам  помимо того, что Вы уже указали будут необходимы справки от ГПК о том, что вы являетесь членом данного кооператива и о полной оплате взносов, кроме того необходимы подтверждающие документы о выделении земельного участка под гаражи (70-го года). Заявление будет необходимо подать в суд по месту нахождения гаража. Государственная пошлина будет зависеть от текущей инвентарной стоимости гаража (должна быть отражена в техпаспорте). Свидетельские показания справку кооператива о полной выплате пая не заменят, это важно.

Земельный участок под гаражами Вы сможете узаконить только в долевую собственность всех членов кооператива, но при условии, что все члены являются собственниками своих гаражей (то есть зарегистрировали лсвои права на гаражи в Росреестре). И это делается отдельно. Для начала Вам будет необходимо коллективно (в лице всех собственников) обратиться в Ваш муниципалитет с заявлением о предоставлении земельного участка в долевую собственность безвозмездно. Если администрация откажет в этом, то Вы сможете коллективно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. Ответчиком при этом должен быть отказавший Вам в предоставлении земли орган.

Удачи Вам. Обращайтесь, если на что-то не ответил или что-либо непонятно.

Михаил
Клиент, г. Казань

Спасибо за грамотный ответ, осталось несколько вопросов:
1. Подтверждающие документы о выделении земельного участка запросить у предприятия их выдавшего? Если откажут, то привлекать в суде как ответчика так же или 3 лицо для истребования документов?
2.Справку о выплате пая, нужно запросить в ГПК?
3. Касаемо проведения экспертизы нужно обращаться в роспотребнадзор?

1. Подтверждающие документы конечно проще всего запросить у издавшего их предприятия. Если в выдаче таких документов откажут, то сможете их истребовать через судебный запрос (уже на стадии суда). Если предприятие за давностью ликвидировано или архив не сохранился, обращайтесь с запросами во все местные муниципальные и государственные архивы которые могли сохранить такие сведения у себя (архив исполкома, городской, республиканский).

2. Справку о выплате пая выдаёт и подписывает председатель кооператива, не помешает если будет также присутствовать подпись финансового распорядителя (казначей например, бухгалтер).

3. В Роспотребнадзор обращаться не надо, у вас же не объект повышенной опасности и не опасное производство.