Могут ли быть достаточными показания свидетелей о распитии алкоголя?

Здравствуйте, я недавно стала свидетелем как мой знакомый Миша пил водку, затем к нему подошли сотрудники полиции и увели его за распитие в дежурную часть, а с меня и рядом сидящей женщины взяли объяснения как со свидетелей о распитии им водки. Позже я увидела Мишу и он мне сказал, что составили протокол и отпустили, а потом ему пришел ответ что протокол отменили так как показания свидетелей не являются основанием полагать, что жидкость которую он распивал является алкогольной, так как это может установить только эксперт. Так у меня возникает вопрос если я сама лично видела как он пил водку, так получается теперь показания свидетелей не являются доказательством , что жидкость которую он распивал является алкогольной?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Показания свидетелей не являются основанием полагать, что жидкость которую он распивал является алкогольной, так как это может установить только эксперт

Здравствуйте, я недавно стала свидетелем как мой знакомый Миша пил водку, затем к нему подошли сотрудники полиции и увели его за распитие в дежурную часть, а с меня и рядом сидящей женщины взяли объяснения как со свидетелей о распитии им водки. Позже я увидела Мишу и он мне сказал, что составили протокол и отпустили, а потом ему пришел ответ что протокол отменили так как показания свидетелей не являются основанием полагать, что жидкость которую он распивал является алкогольной, так как это может установить только эксперт. Так у меня возникает вопрос если я сама лично видела как он пил водку, так получается теперь показания свидетелей не являются доказательством, что жидкость которую он распивал является алкогольной?

Добрый день

Свидетель может указать, что кто-то пил что-то. Жидкость. Но как свидетель может наверняка утверждать, что это была водка. На мой взгляд, прекращение производства по таким основаниям, даёт веру в верховенство закона и презумпции невиновности на территории РФ