Как оформить договор найма жилья, который требуют для зачисления ребенка в детский сад?

Здравствуйте,при оформлении ребенка в детсад потребовали договор найма жилья,так как нет регистрации в данном городе.Должен ли этот договор быть заверен нотариусом?

, Татьяна, г. Пятигорск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Настоящий Договор вступает в законную силу с момента его подписания обеими Сторонами. Обращаю внимание, что в случае заключения Договора на срок более одного календарного года, Сторонам требуется произвести обязательную процедуру государственной регистрации такого Договора в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии («Росреестр»). Без прохождения такого государственной регистрации, Договор заключенный на срок более одного календарного года, не будет иметь юридической силы.

Т.е. данного типа договор составляется в письменной форме и если срок до года, приобретает юридическую силу с момента подписания сторонами без регистрации в Росреестре.

Удачи!

Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна. Требования к форме договора найма установлены ст.674 ГК РФ. Согласно ч.1 указанной статьи договор заключается в простой письменной форме. В случае, если договор заключается на срок более года, он подлежит государственной регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, при оформлении ребенка в детсад потребовали договор найма жилья, так как нет регистрации в данном городе.Должен ли этот договор быть заверен нотариусом?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, обязательного нотариального заверения такой договор не требует. достаточно простой письменной формы. При этом согласно ст. 674 ГК

 Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.