Можно ли изменить условия контракта по 44 ФЗ и увеличить объем работ?

Здравствуйте!

Выиграли контракт по 44ФЗ на ремонт помещений. В процессе выясняется что необходимо увеличения штробы на 20%. Так же указано что в расценках прописана арматура, а на самом деле необходима не арматура, а кладочная сетка. Можем ли мы через доп соглашение увеличить объем этих работ (штробления) и добавить кладочную сетку вместо арматуры?

, Анна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Увеличить объем работ и цену контракта можно не более, чем на 10%.

Согласно ст.95 44-ФЗ 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

Вам необходимо заключить с заказчиком дополнительное соглашение об увеличении объема работ и оплаты не более, чем на 10%.

На остальной объем работ нужно проводить аукцион либо гражданско-правовой договор до 100 тыр.

Желаю удачи!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с пп.б п.1 ч.1 ст. 95 44-ФЗ если стоимость работ составит +/-10% от цены контракта — такие изменения вносить допустимо, если это было предусмотрено документацией и контрактом.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.