Можно ли подписать другое нотариальное обязательство о наделении правом собственности?

Здравствуйте!.Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади)опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

, Наталья, г. Челябинск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! На то оно и обязательство, и должно исполняться в соответствии с условиями обязательства.   В обязательстве у Вас указано условие в каком жилом помещении должна быть выделена доля, в этом жилом помещении и должна быть выделена доля.

«Гражданский кодекс Российской Федерации»  Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.