Можно ли совершеннолетнему человеку обучаться в обычной школе?

Здравствуйте! Возникла такая ситуация, мне 20 лет, окончил 8 классов. Хочу продолжить образование в обычной общеобразовательной школе, а не в вечерней. Это законно, возможно ли или мне придется доучиваться уже в вечерней школе?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

возможно ли или мне придется доучиваться уже в вечерней школе?

Возможно. Доучиваться в вечерней школе не придётся. Согласно ст.57 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.
2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.
4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Забирайте документы из вечерней школы и поступайте в обычную.