Нарушение права собственности на результаты интеллектуальной деятельности

Здравствуйте! У меня возникла проблема такого характера, я студентка, занимаюсь активно научной деятельностью, учавствую в конкурсах. С одним преподавателем была договоренность на написание статьи в сборник студенческих работ, статья была мною написана и отправлена преподавателю на почту. Публикации долго ждали, а через пол года я обнаружила свою статью опубликованной в другом сборнике под именем преподавателя. Пожалуйста, подскажите что делать?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, если у Вас с преподавателем не было оговорено никаких правоотношений по передаче ему исключительных прав на произведение, и опубликованное им статья является в точности той статьей что Вы ему отправили, то тогда его действия нарушают Ваши авторские права, а следовательно Вы вправе требовать не только публикации в том же издании информации о том что опубликованная статья является Вашим произведением, но и требовать в том числе компенсацию морального вреда, проблема в данном случае заключается в том что в РФ действует принцип приоритетности — кто первый опубликовал тот и считается автором пока не будет доказано обратное, доказывать это надо в суде, при этом, в качестве доказательств могут быть использованы черновики произведения, рукописи, свидетельские показания, свидетельство Российского авторского общества о регистрации и депонировании музыкального произведения, договоры о создании произведения, переписка по электронной почте (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2013 по делу № 11-10996), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сложно точно ответить не зная всех обстоятельств. Дело в том, что как правило преподаватели (нормальные), научные руководители) достаточно часто просто дарят своим студентам и аспирантам перспективные научные идеи и это тоже никак не фиксируется, да и как правило никто за это ничего не просит. Чтобы наоборот — это редко. Поэтому прежде чем что-то предпринимать — подумайте — а не было ли здесь по крайне мере соавторстава? Чья была изначальная концепция статьи? В то же время, если всё так, как Вы пишите, конечно оставлять это так не следует, но для защиты своего права Вам придётся вначале доказывать своё авторство — с большой долей вероятности, что в судебном порядке. Так, согласно правил Гражданского кодекса РФ:

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)