При приеме на работу не требуют документы, что делать?

Добрый день.

Возникла такая ситуация. Устраивают на работу в магазин. Не чего не требуют ни паспортные данные,не трудовую книжку, ни медицинскую. Потребовали только номер телефона.Говорят что будут платить 60 рублей в час. При этом работа с 8 до 8 часов. Я что то мне подсказывает что это полный развод. Так сказать бесплатная рабочая сила. Про законность я молчу,ее тут нет. Что тут делать?

, Иван, г. Москва
Сергей Рыбченко
Юрист, г. Москва

Иван, доброго времени суток!

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Если работодатель доказывает, что к работе вас допустило не уполномоченное на это лицо, то трудовые отношения не будут оформлены, но вот работу вам обязаны оплатить ст.67.1 ТК РФ.

В случае не выплаты Вам денежных средств, не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Если вы подозреваете, что вам могут не заплатить, настаивайте на заключении с вами письменного трудового договора, в котором будут прописаны все условия договора.

Отсутствие письменного трудового договора по закону не освобождает работодателя оплатить ваш труд. Но на практике часто бывает, что работодатели не выплачивают зарплату, а в суде заявляют, что человек у них не работал. В этом случае работнику необходимо доказывать факт наличия трудовых отношений, что сделать часто бывает проблематично, т.к. документов у него на руках нет, а свидетели не хотят идти в суд.