Как выписать гражданскую жену моего сына из дома?

Добрый день! Дом оформлен на моего несовершеннолетнего сына и мою маму. Так как я являюсь опекуном своего младшего сына, то я давала согласие на прописку чужой мне девушки-сироты. Я её прописала в доме для того, чтобы она получила квартиру в нашем городе, как из числа детей-сирот. Раньше она жила с опекуном, своей бабушкой в селе.После школы приехала поступать в училище, познакомилась с моим сыном и по просьбе сына я её прописала. На данный момент она получила диплом, имеет дочку от моего сына (они в гражданском браке). Квартиру ей ещё не дали, но бабушка её жива. Могу ли я выписать гражданскую жену сына через суд, так как сама она выписываться не собирается? У нас не сложились отношения, я хочу продать дом и выписать её заранее. В доме прописан мой сын (её гражданский муж) и внучка. Сына и внучку я выписывать не хочу, только несостоявшуюся невестку. Собственниками являются мой младший сын и мама, которая тоже настаивает на её выписки из дома.

, Ольга Храпылина, с. Усть-Цильма
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Дом оформлен на моего несовершеннолетнего сына и мою маму. Так как я являюсь опекуном своего младшего сына, то я давала согласие на прописку чужой мне девушки-сироты. Я её прописала в доме для того, чтобы она получила квартиру в нашем городе, как из числа детей-сирот. Раньше она жила с опекуном, своей бабушкой в селе.После школы приехала поступать в училище, познакомилась с моим сыном и по просьбе сына я её прописала. На данный момент она получила диплом, имеет дочку от моего сына (они в гражданском браке). Квартиру ей ещё не дали, но бабушка её жива. Могу ли я выписать гражданскую жену сына через суд, так как сама она выписываться не собирается?

Ольга Храпылина

Добрый день! Снять с регистрации возможно только в судебном порядке через подачу иска в суд о признании утратившей право пользования жилым помещением. Только тут не так всё просто — сообщите — она с ребёнком только зарегистрирована там  или фактически проживает? За квартплату платит?

Собственниками являются мой младший сын и мама, которая тоже настаивает на её выписки из дома.

Ольга Храпылина

Это возможно только через суд… Но сто процентной гарантии нет…

В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, снятие гражданина с  регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…