Стоит ли идти на заседание в суд по поводу расторжения брака?

Здравствуйте. Супруг написал заявление в суд на расторжение брака. Я хочу семью сохранить. Он в суд не собирается идти. Есть ли смысл мне идти на заседание? Сохранят ли нам семью , если мы оба не придём?спасибо

, Светлана, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Супруг написал заявление в суд на расторжение брака. Я хочу семью сохранить. Он в суд не собирается идти. Есть ли смысл мне идти на заседание? Сохранят ли нам семью, если мы оба не придём? спасибо

Здравствуйте,

если вы несогласны с расторжением брака, лучше сходить и подать возражение, просить предоставить срок для примирения и отложить его расторжение. На усмотрение судьи этот срок может составить до трех месяцев.

С уважением, Андрей Козырев.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Согласно п.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на  расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если Вы хотите сохранить семью, то советую явится в судебное заседание и заявить ходатайство о предоставление срока для примирения. Либо Вы можете подать ходатайство письменно.

Однако, если Вы не явитесь, суд может рассмотреть дело без Вашего участия, хотя обычно суд перенесет заседание.

В любом случае, Вам лучше явиться и заявить ходатайство, обосновывая его тем, что Вы желаете сохранить семью.

С уважением,

Дмитрий

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!