Перевод в другую смену

Начальник позвонил и сказал, что я с завтрашнего дня должен выйти в другую смену. Причина в том, что мой коллега захотел сменить свою смену на мою. Но, меня это не устраивает. Как быть?

, Иван, г. Ачинск
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перевод в другую смену

Начальник позвонил и сказал, что я с завтрашнего дня должен выйти в другую смену. Причина в том, что мой коллега захотел сменить свою смену на мою. Но, меня это не устраивает. Как быть?

Добрый день

Так как Вы оформлены официально, то к сменной работе применяются нормы трудового кодекса, согласно которому новый график утверждается за месяц до учетного периода. И поменять Вам график в одностороннем порядке за 1 один работодатель не может. А Вы можете продолжать работать по утвержденному ранее графику.

Иван
Клиент, г. Ачинск

А в дальнейшем, через месяц, моё мнение не будет учтено?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Следует различать графики сменности (ст. 103 ТК РФ) и графики работы при суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Из Вашего сообщения однозначно нельзя сделать вывод, о каком виде графика идет речь.

Первый график (сменности) утверждается как локальный нормативный акт работодателя по согласованию с представительным органом работников (при наличии). Основное его отличие — рабочее время в течение суток разбито на смены (2,3,4) и работники, разделенные на группы, по очереди работают то в одну смену, то в другую.

Как правило, в графике устанавливается прямой порядок чередования работников по сменам (отработав первую смену, работник после отдыха включается во вторую, в третью и т.д.) или обратный (отработав первую смену, работник после отдыха включается в третью, затем во вторую и т.д.).

Такой график может быть изменен только как локальный акт работодателем в порядке для его принятия.

Порядок же введения и изменения графика работы при суммированном учете устанавливается правилами внутреннего распорядка. При суммированном учете в течение суток всего одна смена, но как правило, больше 8 часов, например работа по 12 часов 2/2, 3/3, или суточная 1/3.

Если в правилах внутреннего распорядка ничего не указано, как такой график утверждается, доводится до работников, изменяется, то это всегда повод для споров, к сожалению.

В вашей ситуации изменение рабочей смены, которая уже утверждена в графике, без Вашего согласия незаконно. Понятно, что у другого работника может быть какая-то уважительная причина, но Ваше мнение является решающим.