Правомерно ли требование начальства об уплате денежных средств?

Здравствуйте.Вопрос- Я товаровед в торговом магазине Магнит,работаю и щас,недавно мне сказал директор ,что я должен 50000р.за не принятый товар чего я не припомню,т.к.всегда отношусь к своей работе очень ответственно,это произошло как мне сказали до нового года.Что мне делать я не знаю,имеют ли право требовать с меня такие деньги вообще.В данный момент я хочу поговорить,и то что они с меня потребуют зафиксировать на бумаге с подписями и печатью,так как они заставляют меня оплатить от лица магазина,будет ли это правильно?или подскажете более лучший вариант.

Спс.за вашу помощь заранее.

, Сергей, г. Вятские Поляны
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеют ли право?

Здравствуйте.Вопрос- Я товаровед в торговом магазине Магнит, работаю и щас, недавно мне сказал директор, что я должен 50000р.за не принятый товар чего я не припомню, т.к.всегда отношусь к своей работе очень ответственно, это произошло как мне сказали до нового года.Что мне делать я не знаю, имеют ли право требовать с меня такие деньги вообще.В данный момент я хочу поговорить, и то что они с меня потребуют зафиксировать на бумаге с подписями и печатью, так как они заставляют меня оплатить от лица магазина, будет ли это правильно? или подскажете более лучший вариант.

Спс.за вашу помощь заранее.

Добрый день

При первом взгляде на этот вопрос конечно не имеют. Но желательно ознакомиться с вашей должностной инструкции, подробностями ситуации и соглашением о материальной ответственности.

На данном этапе я думаю не стоит без подробного расследования выплачивать какие-либо денежные средства. Это можно позиционировать нарушение и применить дисциплинарное взыскание, но раз они этого не делают, то ответственности на Вас этой нет. Поэтому на мой взгляд с учетом обстоятельств — ничего платить не нужно. Возможно они просто прикрывают собственную ошибку

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Что мне делать я не знаю

В прокуратуру обратитесь, т.к. вымогательство денег по всему видно продолжается.

имеют ли право требовать с меня такие деньги вообще

Согласно ст.243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Если вы не попадаете в этот перечень, то полную материальную ответственность возложить на вас не могут.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Но в любом случае должны доказать, что вы действительно причинили материальный ущерб. Просто так сказать, что вы должны 50000 рублей за не принятый товар, нельзя.