Что делать,если мне не выдают решение суда?

Здравствуйте!11 апреля было вынесено решение о выселении квартирантов из квартиры,но решение суда до сих пор на руки не выдают,объясняя,что ждут жалобу от ответчиков.Сегодня 25 мая.мотивирует судья тем,что не все ответчики сами участвовали в процессе,а был их представитель.Якобы ответчик поздно получил письмо с решением суда.Законно ли это?

, Галина, г. Троицк
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина!

Это незаконно, поскольку независимо от того, вступило решение в законную силу или нет, а также независимо от того, поданы или нет апелляционные жалобы, решение суда вам должны выдать. При этом суд обязан решение изготовить в течение 5 дней с момента его вынесения и выдать вам на руки по первому вашему требованию.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, помимо прочего, имеют право получать копии судебных постановлений,

Галина
Клиент, г. Троицк

Копию решение прислали по почте, но в ней написано, что оно не вступило в законную силу.Поэтому я не могу выселить квартирантов, т.к.судебные приставы требуют решение суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Все верно, Галина. У ответчиков есть 30 дней на обжалование судебного решения. По истечении этого срока (если не будет подана апелляционная жалоба), решение суда вступит в силу

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Нет. Не законно. Мотивированное решение изготавливается в течение пяти рабочих дней. Если Вы участвовали в судебном заседании и присутствовали на оглашении решения, суд имеет право не направлять Вам копию решения.  Но Вы можете подать заявление в суд о выдаче копии решения. Предлагаю после написания заявления подать жалобу председателю суда на действия судьи, который рассматривал дело. Уверена, что в ближайшее время Вам выдадут копию решения.