Допустима ли работа по совместительству для директора ООО?

Здравствуйте.

Я являюсь единственным учредителем ООО и его же директором.

Могу ли я сменить основное место работы, а в своём ООО оставаться директором по совместительству? И нужно ли уведомлять об этом ?

, Ольга, г. Ярославль
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Если в новом предприятии Вы не будете работать в должности директора, то совместительство такое ничем не ограничивается — только 16 часами в неделю.

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). (ст. 276 ТК РФ).

Ольга
Клиент, г. Ярославль

В новом предприятии я буду занимать должность зам.директора.

В этом случае разрешение уполномоченного органа либо учредителя (собственника) юрлица, в которое Вы переходите на основное место работы, не требуется.