Как правильно составить письмо о требовании расторгнуть договор по соглашению сторон?

Добрый день!

Можно ли побороться с Росатомом? Заключили договор по 223 фз. Заявлялись на масло Газпром изначально ( учли что ранее было залито Лукойл масло). Поставили пробы масла по договору...итог масло им не подошло при смешивании со старым Лукойл. От договорных обязательств не отказываюсь...по протоколу масло соответствует ТУ, НО не рекомендуется на доливку. Как быть? росатом стращает новым законом который предполагает заключение договора с лукойл и что мы будем обязаны возместить разницу между нашей и их ценой (предварительно расторгнув с нами договор в одностороннем порядке).

  • Проект договора
    .doc
  • Приложение+№3_ТЗ
    .docx
  • РД ЭО 1.1.2.05.0444-2016
    .pdf
  • О+поставке+турбинного+масла+ООО+_Тер~
    .pdf
Уточнение от клиента

Протокол испытаний прилагаю

, галина Кирпичёв, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вы не прикрепили приложение №3 к Договору, упор в основном, как я поняла, производится на этот документ. Прикрепите, пожалуйста, лучше все приложения.

Не совсем понятно, почему заказчик не потребовал конкретное масло к поставке. И почему ему необходимо масло к смешиванию. О

И складывается впечатление, что такими условиями заказчик пытается ограничить конкуренцию, что нарушает ст.17 Закона о защите конкуренции.

Для более полного понимания ситуации также полагаю, нужно смотреть саму документацию.

Согласно ч.1 ст.3 223-ФЗ 2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки; 3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

С росатомом конечно можно побороться, но для начала нужно изучить документацию и понять мотивы заказчика к поставке именно определенного топлива и топлива к смешиванию.

Но есть риск, что суд учитывая специфику компанию, останется на его стороне, так как использование неправильного топлива может привести к аварии.

В данном деле также нужно будет проводить независимую экспертизу. Это как минимум может быть достаточно затратно.

Готова оказать дополнительную консультацию в чат за отдельную плату, в связи со сложностью вопроса и необходимостью изучать дополнительные документы. Специализируюсь на государственных закупках по 223-фз и 44-фз.

Желаю удачи!

галина Кирпичёв
Клиент, г. Ярославль

Приложение 3 (техническое задание)

В приложении заказчик ссылается на РД ЭО 1.1.2.05.0444-2016 «Требования к эксплуатации, организации и проведению испытаний трансформаторных и турбинных масел на атомных станциях». К сожалению, в свободном доступе его нет. У вас есть данный документ? Если действительно данный документ предъявляет требования к смешиванию, то в принципе действия заказчика правомерны и вам вряд ли удастся процесс выиграть. Вы можете предложить заказчику расторгнуть договор по соглашению сторон, направив ему такое предложение письменно с приложением текста соглашения в порядке ст.450-453 ГК РФ. Также ст.12.10 контракта предполагает возможность заказчика отказаться от договора в одностороннем порядке. Рекомендую разногласия урегулировать по соглашению.