Можно ли оспорить разрешение на строительство, если в гараже сосед открыл автосервис?

Я живу в частном доме. Лет 6 назад ко мне подошел сосед и попросил подписать разрешение на строительство кирпичного забора по меже. По документам этот забор оказался жилым домом на расстоянии 20 см от межи, но по факту это автосервис на дому. Думаю, не следует объяснять что такое автосервис, когда там и рихтутют и красят и еще много чего. Это постоянно машины под окнами, которые газуют, постоянные стуки и ужасная вонь автомобильной краски. Я обращалась уже во многие инстанции, но мне приходит один ответ "Мы не уполномочены решить вашу проблему". Аргументируют это тем, что это его частная собственность и без разрешения мы не можем туда войти. Хотя есть доказательства что он осуществляет там незаконную предпринимательскую деятельность. И вот, собственно, в чем вопрос, могу ли я оспорить раннее подписанное разрешение на строительство, чтобы его обязали снести эту постройку именуемую гаражом?

  • CIMG6609
    .jpg
  • CIMG6669
    .jpg
  • CIMG6690
    .jpg
  • CIMG6697
    .jpg
, Анастасия, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия!

Разумеется, действия вашего соседа неправомерны, поскольку согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (ред. от 25.04.2014) «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 автомастерским устанавливается санитарно-защитная зона не менее 50 метров.

Однако, одного нарушения СанПиНа мало, помимо этого необходимо еще доказать фактическое нарушение соседом вашего права на благоприятную окружающую среду. Попробуйте обратиться с заявлением в Роспотребнадзор за заключением о соответствии  автосервиса санитарным правилам и нормам, при этом им не обязательно попадать на участок соседа, достаточно взять образцы атмосферного воздуха на вашем участке и провести замеры уровня шума, вызванного деятельностью соседа. Если угроза причинения вреда вашему здоровью в результате деятельности автосервиса подтвердится, вы сможете обратиться с иском в суд, руководствуясь ст. 1065 Гражданского кодекса РФ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда
1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Если Роспотребнадзор в выдаче заключения откажет, тогда единственным выходом для вас будет получить независимое заключение экспертизы за свой счет.

Еще не помешает написать жалобу на действия соседа на имя главы администрации вашего города (района) и в прокуратуру.