Как разрешить вопрос по налогу на дарение недвижимости нерезидентом РФ?

Доброго дня, уважаемые юристы. Вопрос следующий. Мой отец (нерезидент РФ) планирует приобрести квартиру в Новосибирске и подарить её мне, сыну, (нерезиденту РФ). Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ сделка в виде дарения между близкими родственниками не облагается налогом. Однако, в законе нет чёткой формулировки по этому поводу.

Точный текст:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

При этом в сети я нашёл следующую информацию:

Уплачивать НДФЛ обязаны физические лица, входящие в перечень близких родственников, но не являющихся резидентами РФ. Нерезиденты обязаны уплачивать доход в размере 30% от кадастровой стоимости.

ВОПРОС:

Нужно ли будет платить налог или нет, поскольку п.18.1 ст.217 НК РФ не содержит каких-либо поправок по поводу нерезидентов РФ? Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

В случае совершения безвозмездной сделки, направленной на дарение квартиры, расположенной на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ, обязанность по уплате налога на прибыль не возникает, как Вы правильно указали, на основании п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.

Не является препятствием для применения к возникающим правоотношениям положений данной статьи наличие в сделке нерезидента РФ.

Основным условием применения является предоставление доказательств родства (в Вашем случае — свидетельство о рождении).

Также в Вашем случае отец не получает какого-либо дохода от продажи, поскольку он дарит. Получаете доход Вы, однако в силу указанной статьи, от уплаты налога освобождаетесь.

С уважением,

Дмитрий