Реестр кредиторов при банкротстве застройщика

Объект долевого строительства находится в Московской обл, а я живу в г.Тамбове, возможно ли оформить документы и отправить их в Московскую обл. в суд для вступления в реестр кредиторов при банкротстве застройщика?

, лариса, г. Тамбов
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса! Безусловно можно.

Вам следует поступить следующим образом, если в отношении застройщика инициирована процедура банкротства после января 2018 года, то включение в реестр производится арбитражным управляющим.

Для этого Вам необходимо с сайта арбитражного суда в котором рассматривается дело ознакомиться с определением о введении процедуры банкротства, в нем будут указаны данные управляющего.

ПОдготовить заявление и приложить к нему документы ( договор, платежки ) отправить это должнику.

Подготовить еще один пакет документов, к которому приложить доказательства отправки должнику и направить это комплект управляющему.

Вот и все)

Лариса, здравствуйте!
Да, документы можно отправить в суд, например, почтой. Однако, важно не то, где находится объект долевого строительства, а по какому адресу зарегистрирован застройщик. Именно по адресу застройщика подаются заявления о банкротстве застройщика. Если застройщик зарегистрирован в Московской области, то дело о его банкротстве рассматривает Арбитражный суд Московской области, расположенный по адресу: 107053, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 18.