Страховка транспортного средства по ОСАГО

Добрый вечер.Совершил наезд на т.с.задним ходом.у меня осаго,как оказалось у потерпевшего нет страховки.вызвали аварийного коммисара который составил европротокол.сейчас инспектор гибдд требует от меня объяснения на отдельном листе так как потерпевший обратился по ущербу.законно ли это так как инспектор не взял с меня объяснения(только в европротаколе было) в отделе в день дтп?могу ли я отказать в написании объяснений так как,я полагаю, инспектор не обратил внимание на отсутсвии страховки у потерпевшего.Спасибо!

, алексей, г. Саратов
Вадим Харченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вы конечно можете отказаться от дачи пояснений воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, вот только какой смысл? Тем более, как Вы говорите, инспектор не обратил внимание на отсутствие страховки у потерпевшего, и возможно ему нужно напомнить об этом и указать в объяснении?

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Вы конечно можете не давать объяснений, но давайте разберемся в логичности данных действий.

Если Вы не дадите объяснения, соответственно не будет составлено постановление о совершении адм.правонарушения и потерпевший не сможет обратиться в страховую компания за возмещением ущерба.

Следующим шагом потерпевшего будет инициировано исковое заявление непосредственно к Вам как к причините вреда, с Вас суд взыщет и как видите Вы наживете себе абсолютно ненужные проблемы и материальные потери.

Соответственно, проще прислушаться к инспектору.