Может ли быть удовлетворен иск о признании договора купли-продажи недействительным?

Супруги Андрианова и Зотов приобрели во время брака автомобиль «Форд». После гибели Зотова в авиакатастрофе, его мать как наследница предъявила к Андриановой иск о разделе унаследованного в долях имущества. Решением суда автомашина «Форд» была оставлена вдове, а матери была присуждена денежная компенсация, которую Андрианова ей выплатила. Впоследствии Андрианова продала машину. Узнав об этом, мать Зотова предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. он нарушает принадлежащее ей право преимущественной покупки автомобиля.

Подлежат ли требования Зотовой удовлетворению?

Поясните, на каком основании может возникнуть преимущественное право выкупа автомобиля.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете:

  Решением суда автомашина «Форд» была оставлена вдове, а матери была присуждена денежная компенсация, которую Андрианова ей выплатила. Впоследствии Андрианова продала машину. Узнав об этом, мать Зотова предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. он нарушает принадлежащее ей право преимущественной покупки автомобиля. Подлежат ли требования Зотовой удовлетворению?

Нет, требования Зотовой удовлетворению не подлежат по простой причине: суд передал автомобиль Андрияновой и взыскал с неё в пользу Зотовой ее долю. Решение суда исполнено  и автомобиль перестал быть общей долевой собственностью. Поскольку так, Зотова не имеет права преимущественной покупки автомобиля. Ниже привожу содержание ч. 1 ст. 250 ГК РФ.

 Статья 250. Преимущественное право покупки
 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.