Покупка земельного участка без получения согласия супруга продавца

Добрый день! Покупаю дачу с земельным участком.Могу ли я её оформить без согласия супруга продавца????

, Валентина, г. Великие Луки
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае важно, как приобретено имущество в собственность продавцу.

А именно — будет ли это совместным имуществом. В случае дарения, наследства, добрачное — это индивидуальное имущество продавца. Но тут важный момент — если супруг значительно вложился в данное имущество и сможет это подтвердить в суде, то он приобретает часть собственности на него.

В случае, если это совместное имущество, то продажа без согласия супруга может быть оспорена в суде с возвратом Вам денег за него по решению суда. На практике не всегда продавец в такой ситуации возвращает деньги в срок, или в принципе возвращает.

Но решение в любом случае за Вами.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

По умолчанию при подписании договора купли-продажи земельного участка в МФЦ или Росреестре  требует нотариально удостоверенное согласие супруга (ги) на отчуждение (продажу) объекта недвижимости (в т.ч. земельного участка).

Это прямо предусмотрено законом: статья 35 Семейного кодекса РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поэтому получение согласие необходимо, в т.ч. как гарантия сохранности Ваших вложений в недвижимость.

С уважением, Роман.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Категорически Вам не советую. Сделка по продаже недвижимости без нотариально удостоверенного согласия супруга ничтожна