Возможно ли обойти НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день.

Моя семья в составе 4 человек стояла на очереди на улучшение жилищных условий. В октябре 2017 г., нам дали квартиру в ипотеку по городской программе "Социальная ипотека". Ипотеку закрыли в течение месяца. Брат с отчимом подарили сво доли маме. В данный момент 2 собственника в квартире. Квартиру купили за 1 252 000 руб., кадастровая стоимость квартиры 9 500 000, продать ее можно где-то за 9 500 000 - 10 000 000.

Хотели бы ее продать и купить новую ближе к району в котором живем.

Возможно ли это сделать в 2018-2019 г, не дожидаясь 5 лет в собственности?

, Валентина Валентина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

в соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК срок владения необходимый для освобождения дохода от налогообложения при отчуждении недвижимости установлен в 5 лет. к исключениям в пункте 3 статьи 217.1 НК, при которых данный срок снижен до 3-х лет Вы не подпадаете.

т.о. к сожалению, избежать уплаты НДФЛ с дохода у Вас не получится.

единственно, что Вы сможете сделать это уменьшить доход облагаемый налогом заявив налоговый имущественный вычет по статье 220 НК.