Как разрешить вопрос по ведению книги учета движения трудовых книжек?
Муж - ИП. Есть наемные работники. Трудовая инспекция запросила Книгу движения трудовых книжек. Мы ее не вели. Какую дату начала ведения этой Книги поставить правильнее для предъявления в инспекции? Текущую или лучше начало года?
Добрый день.
Для фиксации фактов перемещения трудовых книжек внутри организации наниматель обязан вести книгу учёта движения трудовых книжек и вкладышей в них.
В Книге учёта движения трудовых книжек делаются записи о следующих событиях:
— Получение от принятого работника его трудовой;
— Оформление новой книжки для сотрудника, если для него это первое место работы;
— Выдача при необходимости дубликатов трудовых;
— Оформление нового вкладыша в книжку, если в старой закончились страницы;
— Передача на руки увольняемому сотруднику его трудовой под роспись.
Все сведения вносятся в реестр от руки в хронологическом порядке. Таким образом, книга учёта движения трудовых книжек должна вестись с момента приема на работу первого наемного работника.
Я знаю, что должна была эта Книга вестись, но не велась. Сейчас заведем. Перепишу туда трудовые книжки работающих в настоящее время. Тех, что принимались и увольнялись внести не смогу. Какую дату начала ведения лучше поставить?
Дату приема первого работника из тех, кто у вас сейчас трудоустроен.