Права на использование изображений, если приобретаются исходные материалы фотографии

Здравствуйте!

Разъясните пожалуйста вопрос по правам на использование изображений.

Я коллекционирую слайды и негативы, то есть исходные материалы фотографии. В массе своей приобретаю их путем купли продажи у частных лиц.

Авторы изображений в большинстве случаев (но не во всех) неизвестны и скорее всего уже умерли.

Могу ли я законно использовать эти изображения, например для публикации в сети интернет или создания и продажи отпечатков?

Если да, то на каких основаниях?

Заранее спасибо за ответ.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день.

Могу ли я законно использовать эти изображения, например для публикации в сети интернет или создания и продажи отпечатков?

Гражданским кодексом установлена защита прав на изображение гражданина. По общему правилу без согласия гражданина нельзя публиковать фотографии.

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вместе с тем, в вашем случае вы можете опубликовать фото. Однако если гражданин, изображенный на фото заявит, что его фотография опубликована без его согласия вам скорее всего придется ее удалить.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос не так прост. Есть авторы фото, а заодно, бывшие владельцы слайдов и негативов, а есть продавцы слайдов и негативов. Они могут содержать в себе и то и другое или не содержать. То, что авторы слайдов и негативов не известны, не всегда означает что Вы можете свободно использовать эти материалы в любых целях. Надо разбираться с каждым конкретным случаем.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Давайте попробуем разобраться и рассмотрим самую часто встречающуюся ситуацию — оригинальный негатив (не копия, не пересъемка), продавец не автор, бывшие владельцы неизвестны, автор неизвестен, изображенные люди неизвестны.

Как я понимаю при публикации могут возникнуть юридические последствия по трем направлениям:

1. По неимущественным правам, например отсутствие указания авторства.

2. По охране изображения гражданина. Отсутствие согласия кого-то из изображенных на публикацию.

3. По исключительным имущественным правам.

По первым двум пунктам вроде как все более-менее понятно. А вот по третьему — собственно главный вопрос. Является ли продажа оригинала произведения передачей исключительных имущественных прав?

зависит от условий приобретения.