По какой причине мне будут менять паспорт и какую пошлину уплачивать?

Специально за 1 месяц до ДР подала документы на смену имени,в сроки уложились и за неделю до Др(прекращение действия паспорта) получила свидетельство о смене и о рождении.Через неделю наступило 20-е. Вопрос:сроки накладываются,могут мне в паспортом столе поменять паспорт по возрасту(300) или смена имени главнее и хоть и возраст,но придется платить 1500 за внеплановую смену?? Спасибо

, Яна, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

Гос пошлина за замену паспорта установлена в 300 рублей в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

Также данное положение отмечено и в приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

49. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:за выдачу паспорта — 300 рублей;
за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1500 рублей.
Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

Гос пошлина в размере 1500 рублей уплачивается в случае утери паспорта либо приведении его в негодность (порвали и т.д.). В Вашей ситуации будет именно замена паспорта по определенным основаниям, поэтому пошлина 300 рублей.

Надеюсь, что помог Вам. Если остались вопросы, можете обратиться  ко мне в чат для более подробной консультации.