Можно ли совершить дарение долей в родительском доме на средства материнского капитала?

Здравствуйте. Можно ли совершить дарение долей в родительском доме на средства материнского капитала?

, Ульяна, г. Цимлянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ульяна!

Можно ли совершить дарение долей в родительском доме на средства материнского капитала?

Ульяна

уточните, что Вы под этим подразумеваете?

если имеется в виду получение доли путем дарения взамен МК, то нет, поскольку по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (ст.572 ГК).

Ульяна
Клиент, г. Цимлянск

А если просто выкупить долевую часть у родителей в доме? Дом имеет только один выход. И сколько квадратов должно быть на человека?

это можно, если размер доли позволяет выделить изолированное помещение. квадратура не важна, выделяется доля и по закону размер ее не установлен.