Можно ли снять арест, наложенный судом в обеспечительных целях?

Должник с другом задним числом составили договор купли-продажи квартиры (не зарегистрированный в палате , конечно). Друг подал на должника иск, что он купил у него квартиру, а она под запретом оказалась и теперь пытаются через суд снять арест наложенный судом на имущество должника в обеспечительных целях. Какие у него шансы снять арест, и снимут ли арест на всё имущество или только на квартиру?

, Николай, г. Красноярск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, согласно положений ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

таким образом, лица заинтересованные в обеспечительных мерах могут возражать против их снятия, в том числе по причине притворности договора купли-продажи: не соблюдена форма договора и требование о государственной регистрации (а следовательно прав у «покупателя» не возникло) и он может требовать возврат денег от «продавца» а не снятие обеспечительных мер, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Красноярск

а как вы думаете, мне (кредитору) дадут ознакомится с иском?

конечно дадут — это обязанность суда